セチリジン塩酸塩を配合した「ストナリニZジェル」を新発売
佐藤製薬株式会社は12月1日、OTC医薬品で唯一「液体inカプセル」のアレルギー性鼻炎薬として、第2世代抗ヒスタミン成分のセチリジン塩酸塩を配合した「ストナリニZジェル」を新発売する、と発表した。
OTC(Over The Counter)医薬品は、「大衆薬」や「市販薬」とも呼ばれ薬局・薬店・ドラッグストアなどで販売されている医薬品。法律的には「一般用医薬品」で、医師の処方せんなしで購入することができる。
抗ヒスタミン・抗アレルギー・抗炎症作用を有するセチリジン塩酸塩
ストナリニZジェルは、ストナリニZと同じ成分を含有する第2類医薬品で、剤形追加として新発売された。
花粉症などによるつらいアレルギー症状を早く抑えるため、ストナリニZの有効成分を液状化し、速く溶けてよく効く小粒カプセルである。
有効成分のセチリジン塩酸塩は、抗ヒスタミン作用、抗アレルギー作用、抗炎症作用を有しており、ストナリニZジェルの1カプセルに10㎎含まれている。
1日1回1カプセルの服用で、花粉やハウスダストによる、現在のつらい症状と後からくる症状を抑制し、効き目が24時間持続する。
税抜き価格は、6カプセル1,380円、12カプセル1,980円。
佐藤製薬は、浅田真央・舞起用のテレビコマーシャルを2月より放映するなど、販売促進の支援を行う、とのこと。
(画像はプレスリリースより)

佐藤製薬株式会社のニュースリリース
http://www.sato-seiyaku.co.jp/